ОТРЫВОК ИЗ МОЕЙ КНИГИ "ВОСПОМИНАНИЯ О РУНАХ"

статьи
Аватар пользователя
viima
Администратор
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:38

ОТРЫВОК ИЗ МОЕЙ КНИГИ "ВОСПОМИНАНИЯ О РУНАХ"

Непрочитанное сообщение viima » 05 дек 2015, 03:27

В начале была великая пропасть Гиннунгагап, зияющая бездна без начала и конца; ни день, ни ночь существовали; Бог, Несозданный, Невидимый, пребывал в глубине бездны и пожелал. И что он пожелал возникло к бытию: к северу, в неизмеримом космосе, где жила темнота и ледяной холод, возник туманный Нифельхейм, а на юге – пламенный, пылающий жаром Муспельхейм. Холодный луч, искра Муспельхейма упал в Нифельхейм и потекли 12 ужасных потока ледяных вод. Холод Нифельхейма заморозил потоки вод, которые ледяными глыбами образовали великую стену между Нифельхеймом и Муспельхеймом. Над стеной ревели штормы Нифельхейма, создавая новые глыбы льда, тогда как из Муспельхейма благотворно изливалась тепло, растопляя ледяную стену, воды которой, под влиянием этого таянья, прилились живительными потоками влаги и произвели Корову Аудумлу и Гиганта Имира. (Asgard and the Gods: The Tales and Traditions of Our Northern Ancestors. Dr. W Wagner. 1917)
Вы когда-нибудь читали «Видение Гюльви» с пониманием, где кончается миф и начинается космогоническая доктрина? Безусловно, к такому чтению необходимо подходить с полным осознанием сути Великих стадий эволюционного процесса Вселенной. На сегодняшний день господствует убеждение, что люди древности только и делали, что обожествляли силы природы и находились совершенно далеко от истинно всех великих стадий трансформации Космоса. Я намерена переубедить читателя, показав, насколько близко люди древности подошли к разгадке сил Природы, насколько лучше нас, сегодняшних, они понимали окружающий мир, и насколько ближе нас, они были к Сакральному знанию к природе Всего Сущего во Вселенной.
Скандинавская легенда о происхождении Мира начинается с повествования о Гиннунгагап, предвечном жизненном пространстве, которое было образовано беспредельной пустотой в форме бездны великой глуби или безбрежной, безначальной и бесконечной зияющей пропасти. Эта пропасть была вместилищем Хаоса, где все элементы пребывали в своём рудиментарном, недифференцированном состоянии; Творца, - Несозданного, Невидимого; Космоса, - пространства в пространстве Гиннунгагап.
Согласно каббалистической доктрине, это есть «Пространство Всевмещающее, но ни в чём не вмещающееся, первичное воплощение простого Единства… беспредельного протяжения Неведомого Вместилища всего, Неведомой Первопричины» (Henry Pratt, M.D. – “New Aspects of Life”).
Все это безусловно и бесконечно эзотерично, но непонятно простому человеку, который стремится к истине, но не может для себя уяснить суть древних аллегорий и объяснений посредством отрицаний: непроявленный, бесконечный, беспредельный и т.д.
Е.П. Блаватская в своем Теософском словаре определяет понятие Гиннунгагап как «чашу иллюзии»; бездну великой глуби или безбрежную, безначальную и бесконечную зияющую пропасть; что на эзотерическом языке есть «Матрикс Мира», предвечное жизненное пространство. Чаша, содержащая вселенную - отсюда и «чаша иллюзии».
Поэтому давайте представим себе эту огромную бездну, глубокую, бесконечную, в форме чаши и все вместе догадаемся, что речь идет о чёрной дыре вселенских масштабов. Тут ничего такого нового и удивительного я не открою: чёрная дыра, после своего возникновения, является, по сути бездонной пропастью, “дырой” в пространстве и времени, способной только увеличиваться за счет падающего в неё вещества. Это постоянно растущая гравитационная бездна.
Кроме того, астрофизики уже давно догадались о расширении вселенной с непостоянной скоростью. То есть речь идет о линейном замедлении этого процесса. А это и есть то, что у эзотериков называется дыханием Творца: сначала все выдыхается, расширяется, постепенно останавливается и начинает стягиваться к своей изначальной точке – миры поглощаются друг за другом, в обратной последовательности начала своего возникновения – в чёрную дыру, потому что Творящая сила Все-Отца имеет своё нарастание, кульминационную точку и убывание, как и все временные явления, как бы длительна не была их продолжительность. И убывание это сводится к месту когда-то первоначального возникновения Вселенной, по аналогии с происхождением гигантских чёрных дыр в процесс тяготения к центру межзвездного газа, который оседает к центру, формируя огромное газовое облако, что постепенно сжимаясь, приводит к возникновению чёрной дыры.
В видении Гюльви Вселенская чёрная дыра представлена бездной великой глуби с отсутствующим течением времени (дней и ночей не существовало). Этот физический феномен носит название гравитационного красного смещения и объяснен тем, что в сильном поле тяготения чёрной дыры колебания атомов происходят замедленно, в то время как фотоны этих атомов приходят к сингулярности покрасневшими, с уменьшенной частотой. Теории относительности Эйнштейна всё это подробно объясняет. Для нас же сейчас самым важным обстоятельством является тот факт, что замедление времени и покраснение света внутри черной дыры: абсолютно, в связи с чем, чёрные дыры и получили своё название – застывшие звёзды.
Кроме того, в модели расширяющейся Вселенной учёные рассчитали приблизительное количество времени, прошедшее момента возникновения Вселенной, выяснив, что оно составляет не более 22 млрд. лет.
Перед лицом таких доказательств, учитывая ничтожный период времени преобразования атома в живую материю, Эйнштейн признал присутствия Высшей первопричины возникновения Вселенной, которая, по его словам, обладает разумом и творческой силой, но не является личностью. И он был как всегда прав: Все-Отец, несозданный и невидимый, по существу, то же что и наше сознание: чистая мыслительная деятельность, безличная реальность, наполняющая Космос. Это сущность сознательного существования, ни имеющая ни форм, ни каких либо иных внешних признаков, кроме последствий своей разумной деятельности: архитектуры мира.
Согласно учению Платона, всё видимое было создано или эволюционировано из невидимой и вечной Воли и по ее образу. Наши небеса — говорит он — были сотворены по извечному образу "Идеального Мира", содержащемуся как и все, в додекаэдре, в геометрической модели, используемой божеством. У Платона всё создано по плану Демиурга, идею которого он содержит в себе самом и создаёт из себя самого.
Таким образом, на сегодняшний день многие астрономы, астрофизики и биологи придерживаются точки зрения, что для создания живой материи за такой ничтожный промежуток времени, необходимо вмешательство Конструктора.
Называть его можно как угодно: Космическим Разумом, Абсолютным Началом, Богом, от этого суть не меняется, но Он безусловно Творец, и в соответствии со своим планом, как сказано в Младшей эдде, приступил к созданию Вселенной посредством творческой воли: «Бог, Несозданный, Невидимый, пребывал в глубине бездны и пожелал. И что он пожелал, возникло к бытию…»
В этих скандинавских языческих песнях заключена и религия и наука. Поэтому давайте вернемся к моменту пробуждения Творца и рассмотрим процесс его творческой эманации. В рассматриваемом нами отрывке из видения Гюльви мы видим процесс, который охватывает многие научные понятия: переход из бесконечности сингулярного состояния в конечное четырёхмерное пространство-время нашей Вселенной в связи с ослаблением гравитационного воздействия в конце Планковской эпохи. Я не астрофизик и не физик ядерщик, поэтому могу ошибаться, но осмелюсь предположить, что мифическая ледяная стена между Нифельхеймом и Муспельхеймом – это объединение кварков и глюонов в адроны и последующее распределение таких «центров кристаллизации» по стремительно расширявшемуся пространству в связи с растворением вселенской чёрной дыры в форме большого взрыва. А пока адроны образовывались и исчезали, Вселенная расширялась и остывала. Её температуры оставалось на образование лептонов, которые исчезли и остались фотоны. «Выжившие» адроны тем временем объединялись в атомные ядра и поэтому в момент своего появления Вселенная представляла собою горячую плазму из ядер, электронов и фотонов. Это и есть наши мистические потоки Эливагара – воды Хаоса, которые пролились живительной силой и произвели Великана Имира (Гигант Кипящая глина) и Корову Аудумлу (Космическую матерь, кормилицу). В связи с чем логично догадаться, что Имир – это первичная недифференцированная материя, тогда как Аудумла – жизненная искра, сила Феу, которая у тибетцев называлась Фохат.
SARNINA
WhatsApp +79858856661

Ответить на сообщение

Вернуться в «СТАТЬИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей