ВЕЧНЫЙ ГОРОД

статьи
Аватар пользователя
viima
Администратор
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:38

ВЕЧНЫЙ ГОРОД

Непрочитанное сообщение viima » 05 дек 2015, 00:24

26 апреля 2013 года. Краснодар.
Второй день приезда Ани. Мое физическое состояние – дикое похмелье. Кладбище.
Мы просто ездили по городу и тут я услышала зов хозяина кладбища. Просил привезти Анну. Поехали. Анна забрала у меня пачку сигарет, сказала надо не с пустыми руками приехать. Мне было все равно, так как курить в таком состоянии я не собиралась.
На кладбище заходили через пролом в стене. Не знаю, почему меня потащило в этот пролом, но пройдя пару шагов мимо ближайшей могилы, я почувствовала толчок в спину и услышала истошный вопль покойницы : «Не трогай мои цветочки!!!!!!!». Ей не было равных по силе выражения чувств. Покойница, видимо, привыкла к постоянному воровству и накопила достаточно ловкости и мастерства в воздействии на живущих… Но в состоянии похмелья мне было меньше всего дела до ее пластмассовых лилий на могилке. Потом уже в моем сознании возникли картины, как кто-то регулярно ворует с могилы покойницы пластмассовые цветы и заботливо украшает ими собственный интерьер дома или приусадебный ландшафт. Или, хуже того, приносит эти цветы на могилы своих потусторонних друзей или родственников, вызывая такими необдуманными действиями всплески агрессии на кладбище и междоусобицы среди покойных…
Хозяин встретил Анну радушно. Принял сигареты.
Из-за памятников, кустов, по тропинкам выходили непохожие друг на друга люди. Здесь были старухи, старики, молодежь, много детей. Покойники вели себя активно. Создавалось ощущение, что мимо уха со свистом пролетало что-то большое и не видимое. Кто-то передавал информацию живым родственникам, кто-то просил прощения у людей, кто-то предлагал помощь в магии.
Какая-то армянская пара привела нас на место своего захоронения и с восточным темпераментом потребовала что бы мы передали детям где у них в доме были спрятаны деньги. В полу, говорит он, под ковриком на котором стоит диван есть тайник, там все деньги, что мы копили! Передайте, говорит, это нашим детям: найдите их по фамилии на памятнике… Анна, засмеялась и ответила: «Да вот еще! Вам надо, вы и передавайте…..»
Уже на обратном пути услышали глухой стук. Создавалось ощущение, что работают в каменоломне. Когда нашли место, откуда доносился странный звук, начали хохотать – перед нами предстал огромный бетонный памятник с трещиной по одному боку. На памятнике было написано: «Спи спокойно, мама». Судя по всему, мама не прониклась мнением потомков и спать спокойно не собиралась…..Разбила бетонный монолит и продолжала доставать детей с того света. Зачем, говорю, монолит разбила? – А шо з ним зробыться? – отвечает покойница….
Одна бабушка предложила Анне помощь в черной магии, другая сказала, что сильна в приворотах. По правую сторону грустная ведьма сидела сказочной царевной и тоскливо смотрела вдаль. Молодая, одетая во все черное (даже кружева, торчавшие из-под юбки были черными) она неподвижно сидела на своей могильной плите, и никто не смел тревожить ее покой. Увидев нас, попросила ее не доставать разговорами, так как смерть пришла к ней тяжело и жизнь случилась нелегкая, и вообще, зря она связалась с этими чертями... В общем, не хотела она никого видеть и тем более общаться…Мы постояли немного в благоговейном молчании, посмотрели на улитку, вцепившуюся в ее пескоструйный крест на памятнике и двинулись дальше.
Уже на выходе с кладбища, кто-то решительно дернул меня за мой хвост и потянул назад. Оглянувшись, я увидела своих армянских знакомых, которые все еще тешили себя надеждой, что их дети найдут спрятанные деньги…Я смотрела на них и вспоминала дату на памятнике:1996 год...
WhatsApp +79858856661

Araks
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:41

Re: ВЕЧНЫЙ ГОРОД

Непрочитанное сообщение Araks » 27 ноя 2016, 10:57

Душевно... за что то задело в глубине. Благодарю.

Ответить на сообщение

Вернуться в «СТАТЬИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей