ШУБ НИГГУРАТ

Аватар пользователя
viima
Администратор
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:38

ШУБ НИГГУРАТ

Непрочитанное сообщение viima » 28 ноя 2021, 22:29

16507033_404419296618033_1529459603_n.jpg
16507033_404419296618033_1529459603_n.jpg (6.98 KiB) 701 просмотра
Рисуется изумрудный.
Шуб-Ниггурат. Не уверена, что Шуб-Ниггурат «Он» именно «обычно», в разных текстах мне попадались и откровенно мужские, фаллические образы этого божества, и откровенно женские (например, неоднократно говорится, что Шуб-Ниггурат порождала своих «младых» то от Ктулху, то ещё от каких-то богов пантеона), и даже в Завете Мёртвых или в приложениях к нему, если мне не изменяет память, Шуб-Ниггурат фигурирует именно в мужской ипостаси. Тут, скорее, вопрос именно в том, почему в системе Завета Мёртвых за основу взята женская сторона этого божества. Важна символическая связь Шуб-Ниггурат с Венерой и частые её отождеств- ления с шумерской Инанной и ассирийской Иштар, что дало интересный образ Иштар-Шуб-Ниггурат и развитую в дальнейшем концепцию многоликости Древних (об этом я тоже говорил немного в «Мифоистории писаний Альяха»). В любом случае, в тексте неоднократно подчёркивается, что Древние не имеют пола, и что один Древний может являться и в мужском, и в женском (а также в бесполом или андрогинном/гермафродитном) облике, хотя некоторые предпочитают мужской, а другие — женский (или же что некоторым он ближе в силу каких-то черт их природы). Образ Шуб-Ниггурат как Козлицы, мне кажется, получился довольно объёмным, в какой-то степени это «сухопутный» аналог Йидры, порождающей чудищ от Древних в лесах так же, как Йидра — в морях.
WhatsApp +79858856661

Ответить на сообщение

Вернуться в «ВЛАДЫКИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость